大学校园趣味活动策划

大学校园趣味活动策划插图
趣味运动会是丰富校社联各个成员的课余生活,给每一位学生展现自我的机会。以下是无忧考网整理的大学校园趣味活动策划,欢迎阅读!

篇一

一、活动引言:

趣味运动是一项将传统的体育运动比赛和引起人兴趣的趣味活动融合形成的一项新兴运动,它介于体育运动和趣味游戏之间融合了体育、文化、趣味、智力等因素。

二、活动意义:

一方面丰富学生的课余活动,加强体质锻炼,增强集体意识和团结意识,训练大家的反应能力;另一方面,融洽师生关系和同学关系,培养团队协作的精神。

三、活动准备:

报名。以班级为单位,各项比赛项目参加人员,由班主任自由筛选,另外每班选出一名同学负责向广播台投稿。然后交由杨继平老师和贺志艳老师统计。

四、活动流程

领导致辞开始8:50—9:00,比赛时间9:00—11:30,颁奖典礼11:30—11:40

五、活动时间:2012年12月28日(可根据实际情况更改)

六、活动地点:学校操场

七、比赛项目及规则策划书:

(1)跳绳比赛

比赛规则:以班级为单位,分为大一组,大二组,和大三组(三个年级同时进行)。每班选举8名选手。每人有一分钟的时间,最后将各班选手跳绳总次数相加,以班级为单位,跳绳次数最多的班级获胜。

时间安排:9:00—9:25

(2)背部运球比赛。

比赛规则:以班级为单位,分为大一组,大二组和大三组。每班选举10名(分5组)选手。两选手用背部夹住气球,双手在背后交握,侧跑完成规定赛道长,把球放在指定位置后,返回原地,下一组开始运球。需返回原地重新开始,赛道长50米。比赛过程中,不许用手碰球,球落地或者夹爆者,违规者取消本班的比赛资格。最后按照运球数量的多少以班级为单位进行排名。(大一先进行比赛,大二、大三一起进行)大一、大二选出前二名,大三选出一名。

时间安排:9:40—10:10

(3)二人三组比赛

比赛规则:以班级为单位,分为大一组,大二组,和大三组。每班选举12名(6组)选手,赛道长50米,每班分三组在赛道两边,以接龙式进行比赛。前一组选手到达指定位置后,后一组才可以开始。由工作人员安排好后,听口令开始比赛,抢口令者加时5秒。按照完成任务所需时间长短以班级为单位进行排名。七、大二选出前二名,大三选出一名。

时间安排:10:25—10:45

(4)拔河比赛

比赛规则:以班级为单位,分为大一组,大二组,和大三组。每班选举7名男生7名女生。大一以抽签形式分两组进行淘汰赛,胜出的班级在进行比赛,每次比赛一局决定胜负。大二以抽签形式选出一个直接晋级班级,剩余两个班进行比赛,胜出班级与晋级班级再进行比赛。

时间安排:11:00—11:30

八、活动器材:跳绳20根,气球2包,捆绳15条,大绳2根,计时器6、口哨若干、米尺、音响,话筒,照相机,奖状若干,大纸箱5个。

九:人员安排:

场地布置:杨继平、蔡林现、宋玉芳、贺志艳、张雪静、刘美利、代晓琳、尹会强

会场秩序:各班班主任负责本班秩序、卫生及组织投稿。

突发事件处理:校领导人员

照相、摄影:尹会强

广播台负责人:谢琳婧

总负责人:杨继平(各项比赛成绩统计,赛场安排,器具准备)

大一组由刘美利(裁判员和统计员)、黄书云(裁判员和统计员)、李丽平(维持纪律)、代晓琳(维持纪律)负责;

大二组由张雪静(裁判员和统计员)、崔晓伟(裁判员和统计员)、张宏现(维持纪律和计时)、牛平月(维持纪律)负责;

大三组由宋玉芳(裁判员和统计员)、蔡林现(维持纪律)、贺志艳(维持纪律和计时)

九、奖项设置

每项比赛七、大二组各取前二名,大三组取一名。另外设置精神文明奖(在所有班级中取前三名,内容包括1、投稿,2、赛场纪律,3、赛场卫生),颁发奖状。

篇二

活动名称:四川航天学院青协爱心家教部首届趣味运动会

活动目的:

在学院内对青年志愿者协会进行宣传增加协会在院内的影响力。

增加家教部内部的凝聚力。

缓解学生压力,扩展学生思维加强学生体能锻炼。

培养学生动手能力,培养学生的积极性。

活动时间:

xx年3月24日

流程安排:

上午:在206教室进行开幕式和进行场外预赛

下午:决赛和颁奖典礼

活动地点:四川航天职业技术学院运动场

活动主题:娱乐身心、激扬青春

活动参加者:家教部所有学生(除有限制活动外其余活动均可以参加)

比赛项目:

花样跳绳、中国象棋、兵乓球(单双打)、绘画、定时投篮、定时踢毽子、羽毛球(单双打)、手足情深、100m短跑

比赛规则:

手足情深(参赛运动员一手握一足,然后用单足跳的方式完成50米赛段,去速度最快。负责人:王浩)花样跳绳(比赛规则:花样分为正跳、倒跳、正编麻花三种,每种单独记成绩。比赛1分钟,以规定时间内跳的次数多少记成绩取所有总数。负责人:曹丽容、向欣欣)

中国象棋(三局两胜制,每步棋20s。负责人:徐恬)

兵乓球(单打双打三局两胜制采用国标。负责人:冉超、聂梦林)

绘画(限小学四年级以下学生参赛,主题自选。负责人:韩琴)

定时投篮(一分钟。负责人:黄伟辰、李龙)

定时踢毽子(一分钟,不限地点。负责人:孙秀娟)

短跑100米(取最快者。负责人:苗伟)

羽毛球(单打双打三局两胜制采用国标。负责人:陈娥、陈美玲)

奖励方法:

比赛设特等奖、优秀奖、优秀运动员(限两名)

仲裁委员会组成:

张玲袁睿戴永琴戴丽

活动金费预算:

奖状24张11x1.5=16.5元1x13=13元

签字笔20支1x20=20元

笔记本(大)10x12=120元

笔记本(小)12x6=72元

绘画彩笔(大)1x9.5=9.5元

绘画彩笔(小)1x7=7元

合计:rmb258(贰佰伍拾捌元整)

裁判团组成:

裁判长:李龙韩琴

裁判员:家教部所有成员(根据需要临时分配)

注意事项:

裁判员必须本着公平、公正、公开的原则。

尊重比赛,尊重裁判,尊重对手,赛出水平,赛出风格。

比赛所需工具参赛选手自带或自借

遇不可抗因素(如下雨)或全校性活动,比赛日期另行通知

比赛时必须注意参赛选手安全,不得发生任何冲突。

所有项目均取最快(最多)

比赛所需笔、本子家教部成员自带

每一单项比赛需要一名负责人

组委会由家教部所有成员构成

其它所需物品家教部自备或自借

大会共十一个比赛项目

比赛项目不限人数,但参赛项目不得超过三项

免责声明:本文版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注